domingo 17.11.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas A Coruña Congreso y Senado 10N

Elecciones generales 2019 A Coruña: aquí tienes todas las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado
Elecciones Generales 2019: Candidaturas A Coruña Congreso y Senado 10-N
Elecciones Generales 2019: Candidaturas A Coruña Congreso y Senado 10-N

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 10 de noviembre. En A Coruña estas son las candidaturas que se presentan al Congreso y al Senado convocadas por Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. María Vilas Liñares.

2. Mónica Martínez Lema.

3. Andrés Pérez Rouco.

4. Marcos Martínez Candal.

5. María Esther Diz García.

6. César Manuel Iglesias Fernández.

7. María José García Hidalgo.

8. Marcial Martelo de la Maza García.

Suplentes:

1. Nazaret Martín Peraza.

2. Ángel Manuel Cousillas Otero.

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado 10-N

 

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Mónica Velázquez Couto.

2. Pablo Díaz Cardamas.

3. María del Mar Camacho Díaz.

4. José Antonio González Álvarez.

5. Olalla Nogareda Gómez.

6. Luis Miguel González Seijas.

7. Emma Esperanza Tojo Vázquez.

8. Diego Barreira Ramos.

Suplentes:

1. Eliana Peteiro Rial.

3. VOX (VOX)

1. Miguel Ángel Fernández López.

2. Marta María Carreira García.

3. Alberto Domínguez López.

4. Elisa Carolina Fernández Feijoo.

5. Leopoldo Jáudenes Juncal.

6. María Alexandra Dorta Rivas.

7. Manuel Fuentes Lamas.

8. Noelia Prieto González.

Suplentes:

1. Francisco Javier Murúa Paz.

2. Jesús Juan Mantiñán Castro.

3. María Salomé Gil Reguero.

 

4. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Néstor Rego Candamil.

2. María Xosé Bravo San José.

3. Ramón Fernández Alfonzo «Mon».

4. Silvia María Pardo Galdo.

5. Miguel Pernas Cora.

6. María Montserrat Almozara Cordeiro (Independente).

7. Xosé Iglesias Lamela.

8. Mercedes Queixas Zas.

Suplentes:

1. Cristina López Sánchez.

2. Bruno Lopes Teixeiro (Independente).

3. Belén Lendoiro Esmorís.

4. Maruxa Martínez Romaní.

5. Pedro Pérez Traba.

6. Pilar Veiga Ares.

7. Tania Fernández Iglesias.

8. Xoan Manoel Sande Muñíz.

9. Rocío da Igrexa Prego.

10. Ramón Noceda Caamaño.

 

5. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Francisco Eugenio Sebio Peña.

2. María Ángeles Prin Bermúdez.

3. Porfirio Embade Pita.

4. Tania Redondo González.

5. Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

6. Rosa María Rey Varela.

7. Diego Ferreira Domínguez.

8. María Azucena Núñez Rodríguez.

Suplentes:

1. Santiago Luis Orjales Lamas.

 

6. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Pilar Cancela Rodríguez.

2. Pablo Arangüena Fernández.

3. María Montserrat García Chavarría.

4. Diego Antonio Taibo Monelos.

5. Natividad González Laso.

6. Jesús Fernández Diez.

7. Clarisa Beatriz Domínguez Siaba.

8. Miguel Ángel Paz Barreiro.

Suplentes:

1. Gonzalo Rivera Fraga.

2. Susana Lebón Rivas.

3. Francisco Javier González Trillo.

4. María Rocío Mariño López.

5. Lois Anxo Rodríguez Calvo.

6. Gema Fernández Cuiña.

7. Antonio Federico Álvarez Cisneros.

8. Sandra Sánchez Íñiguez.

9. Iago Alfredo de Ron Fernández Mosquera.

7. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Daniel Chaparro Jiménez.

2. Marina Fernández Delgado.

3. Ignacio Díez Sanz.

4. Carmen García Jiménez.

5. Víctor Chaparro Jiménez.

6. Isabel Cano Fernández.

7. Alejandro Castilla de la Hoya.

8. Beatriz Castellanos González.

8. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. Antón Gómez-Reino Varela.

2. Loreto Taibo Rama.

3. José Manuel García Buitrón.

4. Adrián García Seijas.

5. Elena Pernas Ciudad.

6. Noelia Pedreira Díaz.

7. Luís Víctor Ruiz Rodríguez.

8. Raquel Bernárdez Rodal.

Suplentes:

1. Alfonso José Caparrós Esperante.

2. Ana María Guzmán Cotillas.

3. José Guillermo Rebollido Pouso.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Sara Puga Rey.

2. Carlos Alberto Balboa Castelo.

3. Alexandre Rodal Giménez.

4. Andrea Rodríguez García.

5. José Francisco Vicente Rodríguez.

6. Adela Martínez Martí.

7. Rosa María Amil Martínez.

8. Alfonso Casal Pita.

Suplentes:

1. Iñaki Barinaga Olano.

2. Jordi Muiños Martínez.

3. María Elena Piedad Agras Suárez.

10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Marta González Vázquez.

2. Tristana María Moraleja Gómez.

3. María Valentina Martínez Ferro.

4. José Ángel Rodríguez Prieto.

5. José Ramón de la Fuente Rodríguez.

6. María José Sampedro Fernández.

7. Julio Bustelo Castaño.

8. Rogelio Lema Mougán.

Suplentes:

1. Águeda María Díaz Mejuto.

2. Juan Domingo de Deus Fonticoba.

3. Cristina Castro Pampín.

11. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Andrés Paredes Sánchez.

2. Aarón López Azcunaga.

3. Cristina Riobóo Díaz.

4. Mercedes Sánchez Iglesias.

5. Rubén Darío Vázquez Vázquez.

6. Andrea García Louzao.

7. David Figueroa Collazo.

8. Sara Fidalgo Mérida.

12. MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

1. Carolina Bescansa Hernández.

2. Olga Dourado González.

3. Bieito Cambeiro Porrúa.

4. Alberto Prieto Arranz (EQUO).

5. Stephanie Ordoñez Pérez (EQUO).

6. Fabiana Beatriz García Porto.

7. Eduardo Martínez Nieto.

8. José Manuel Romarís Cercós.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. María del Carmen Mahía Vázquez.

Suplente 1: Jorge Alberto García Iglesias.

Suplente 2: Tamara Martínez Soto.

2. Antonio Pablo Mosquera Aldecoa.

Suplente 1: Eva María Seoane Seijas.

Suplente 2: Miguel Ángel Reviejo Ares.

3. Juan Ramón Hermida Fandiño.

Suplente 1: Sandra García Lombardía.

Suplente 2: Abel García Carneiro.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Manuela García López.

Suplente 1: Marcelino Meana Canteli.

Suplente 2: María Cristina López García

2. Adrián Abuín Pose.

Suplente 1: Adriana de Francisco Mallo.

Suplente 2: Ángel González Castrillejo.

3. Elena Martín Bravo.

Suplente 1: José Luis Moreno Peña.

Suplente 2: Verónica González Castellanos.

3. VOX (VOX)

1. Juan Garcilaso de la Vega Muñoz.

Suplente 1: María Nieves Coloma Sánchez.

Suplente 2: Francisco Javier Seijido Pazos.

4. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. María Tereixa dos Anxos Novo Arrojo.

Suplente 1: Lidya Castro Gabete.

Suplente 2: Xesús Sánchez Cea.

2. Laura Tato Fontaiña.

Suplente 1: Alexandre Pérez Queiro.

Suplente 2: Noela Rial Carril.

3. Xosé Deira Triñanes.

Suplente 1: Mercedes Tobío Rodríguez.

Suplente 2: Xan Freire Otero.

5. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Alfonso Martínez Merlán.

Suplente 1: Ana María Piñón Vilariño.

Suplente 2: Xosé Narciso Pérez Sampedro.

6. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Antonio Vázquez Lorenzo.

Suplente 1: Manuel Mirás Franqueira.

Suplente 2: Paula Mouzo Maceiras.

2. Obdulia Taboadela Álvarez.

Suplente 1: María Torres Pose.

Suplente 2: Enrique Antonio Vázquez Naveira.

3. Julio Barros Casal.

Suplente 1: María Palomi Rodríguez Castiñeira.

Suplente 2: Ramón Medina González-Redondo.

7. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Aitor Neira Villaverde.

Suplente 1: Elena María Viguera Moreno.

Suplente 2: Nicolás Carlos Sánchez Sánchez-Miranda.

8. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. Cristina Laya Miguélez.

Suplente 1: Miguel Ángel Jiménez Domínguez.

Suplente 2: María Teresa López Grandas.

2. Carmen Armada Martínez.

Suplente 1: José Luís Burón Eiras.

Suplente 2: Berta Vigil Ortega.

3. Jesús Basterrechea López (Suso).

Suplente 1: Esperanza Peña Mejuto.

Suplente 2: Carlos Tejerizo García.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Manuel Valiño Vázquez.

Suplente 1: Vanesa Pérez Miguel.

Suplente 2: Manuel Ángel Martínez Sánchez.

10. PARTIDO POPULAR (PP) 1. Miguel Lorenzo Torres.

Suplente 1: María Dolores Pena Gutiérrez.

Suplente 2: Juan Alonso Tembrás.

2. Juan Manuel Juncal Rodríguez.

Suplente 1: Ramón Tojo Lens.

Suplente 2: María Oliva Agra Costoya.

3. Verónica María Casal Míguez.

Suplente 1: María Isabel Vila Vilas.

Suplente 2: Adrián Pardo López.

Comentarios