miércoles 20.11.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Pontevedra Congreso y Senado 10N

Elecciones Generales 2019 Pontevedra: candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y Senado
Elecciones Generales 2019: Candidaturas Pontevedra Congreso y Senado 10N
Elecciones Generales 2019: Candidaturas Pontevedra Congreso y Senado 10N

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 10 de noviembre En Pontevedra estas son las candidaturas que se presentan al Congreso y al Senado convocadas por Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Beatríz María Pino Ocampo.

2. Javier Alonso Seoane.

3. Luis Gil Calzada.

4. Rocío Benito Bernal.

5. Diana María Otero Mascato.

6. Modesto Comesaña Boubeta.

7. Vanessa Rodríguez Búa.

Suplentes:

1. Adrián Vázquez Lázara.

2. Paula Morrazo Parada.

Fechas Elecciones Generales noviembre 2019: consulta el calendario electoral 

 

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alberto Ivo de Salazar Viñas.

2. Amelia Graña Rosales.

3. Diego Raul Cordero Santamaría.

4. Lorena Daponte Campos.

5. Carlos Gómez Cerviño.

6. Marta Fernández Torquemada.

7. José Manuel Díaz Iglesias.

Suplentes:

1. Lucia Amelia Cid Gómez.

2. Daniel Alonso Gómez.

3. Noemí Coello Villafines.

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado 10-N

 

3. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Laura Quintillán Núñez.

2. Yuri Domenech González.

3. María Isabel Serrapio Amil.

4. Pablo Mendizábal Recuna.

5. Martín Mascato Galiñanes.

6. Andrea Alonso Sierra.

7. Eduardo da Silva Otero.

Suplentes:

1. Pablo Martínez Latorre.

4. VOX (VOX)

1. Antonio Budiño Carballo.

2. Fernando Garrido Fernández.

3. Tomás José Calvar Landín.

4. Mónica Montes López.

5. Yara Gómez Vasconcellos.

6. Sara Silva Senra.

7. Ángel Julio Borja Saura.

Suplentes:

1. Juan José Rodríguez Castro.

2. María Belén Calvo Rubianes.

3. Oscar Cibeira Calvo.

 

5. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Paloma Escobar Herrero.

2. Manuel Ogando Fernández.

3. María Noelia Alonso Domínguez.

4. Emilio Sestelo Lloves.

5. Macarena Tornos Martín-Fernández.

6. Rogelio Barbosa Correa.

7. Cristina Alonso de Cáceres.

 

6. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. Yolanda Díaz Pérez.

2. Ángela Rodríguez Martínez.

3. Jaime Cabeza Pereiro.

4. Verónica Hermida Longa.

5. Alberto García Álvarez.

6. María Luisa Lores Aguín.

7. Juan José Rodríguez Castro.

Suplentes:

1. Alexandre Iglesias Alcaraz.

2. Estela Miller Fernández.

3. Sonia del Moral Vila.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Pilar Ramallo Vázquez.

2. Diego José Gago Bugarín.

3. Javier Bas Corugeira.

4. María Elena Suárez Sarmiento.

5. Juan Manuel Constenla Carbón.

6. Miguel Ángel García González.

7. Ana Cristina Pérez Cabaleiro.

Suplentes:

1. María Aurora Cañizares Malagón.

2. Eva María Montoto Méndez.

3. Leopoldo Costas Alonso.

4. Juan Manuel Batista Oviedo.

5. María de la Concepción Ortega Martínez.

6. José Cela Camiño.

7. Sergio Iglesias Romero.

8. María José Pino Fernández.

9. María Pilar Elena Fernández-Cid Ramos.

10. María del Carmen González Gil.

8. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. María Carmen da Silva Méndez.

2. Xesús Ignacio López Carreira.

3. María do Pilar Xiráldez Outeda.

4. Francisco Xabier da Silva Irago «Kiko da Silva».

5. Berta Margarita Roldán Pimentel (Independente).

6. María Olaia Fernández Davila.

7. Guillerme Vázquez Vázquez.

Suplentes:

1. Francisco Xavier Vilariño Taboada.

2. Marta Gómez Martín.

3. Pablo Ríos Santomé.

4. Míriam Rodríguez Fernández.

5. David Mochales Vigo.

6. Iria Villar Rodal.

7. Daniel Rodas Chapela.

8. María Cristina Hermida Moinelo.

9. David Torres Mascato.

10. Marta Ferreiro Fernández.

9. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. María Olga Alonso Suárez.

2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.

3. María Angeles Marra Domínguez.

4. Jorge Luis María López.

5. Olga Rodríguez Puga.

6. Diego Cuiña Iglesias.

7. María Pérez Martínez.

Suplentes:

1. José Antonio García Lores.

2. María Yolanda Rodríguez Rodríguez.

3. Miguel Ferreiroa Barros.

10. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. Joaquín Francisco Pérez Fernández.

2. María Rosa Álvarez Mascato.

3. Javier Míguez Bello.

4. Dolores Varela Castro.

5. Emilio Cabadas Gonçalves.

6. María Jesús Félez Julve.

7. Mario Cruz Madrona.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Divina Pastora Fernández García.

2. Manuel Ángel Sánchez Durán.

3. María Luisa Martínez Martí.

4. Concepción Martínez Martí.

5. Matías Villarejo García-Denche.

6. María Dolores López Meléndez.

7. Mariano Soriano Giménez.

Suplentes:

1. Celia Lago Campos.

2. José Camilo Cores Cobas.

3. María de las Mercedes Miguens Gómez.

4. Hermindo Romero Martínez.

12. MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

1. Daniel Liceras Pascual.

2. Natalia Prieto Fernández.

3. José Manuel Ledo Santiso (EQUO).

4. Ruth Vallejo Vidal.

5. Julia Cea Cabanelas (EQUO).

6. Sergio Míguez Bello.

7. Laura Villaverde Rodríguez.

SENADO

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. María Elena Posada Gutiérrez.

Suplente 1: Manuel González Vázquez.

Suplente 2: María de Fátima Iglesias Ferreira.

2. Gregorio Revenga Portela.

Suplente 1: Miguel Ángel Castro Carrasco.

Suplente 2: Raquel Álvarez Mera.

3. Luis Miguel Lamas Pérez.

Suplente 1: Josefa Casado González.

Suplente 2: José Manuel Fernández Fernández.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Luisa de Ceano-Vivas Hernández.

Suplente 1: Juan Ramón Soliño Álvarez.

Suplente 2: Silvina María Garrido Garde.

2. Francisco Antonio González-Moro Rodríguez.

Suplente 1: Elena Domínguez Campos.

Suplente 2: Antonio Puig Serrano.

3. Iria Montenegro García.

Suplente 1: Diego Tobío Míguez.

Suplente 2: Ana Martina Varela Velo.

3. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. José Feliciano Gallego López.

Suplente 1: Mariana Zaragoza Santamariña.

Suplente 2: Antonio Fernández Campos.

4. VOX (VOX)

1. Antonio Ramilo Rodríguez de Robles.

Suplente 1: María Esther Martínez Pereira.

Suplente 2: Alvaro José Díaz-Mella López.

5. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Alberto Fernández Armesto.

Suplente 1: María Gracia García Colis.

Suplente 2: Silverio Fernández Pérez.

6. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. María Vanessa Angustia Gómez.

Suplente 1: Julio Fernández Collazo.

Suplente 2: Paz García Gutiérrez.

2. Óscar González Álvarez.

Suplente 1: Antía Fernández González.

Suplente 2: Santiago Mascareñas Nogueiras.

3. Elsa Liliana Vázquez Lorenzetti.

Suplente 1: Paloma López Vidal.

Suplente 2: Gabriel Fernández Álvarez.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Javier Jorge Guerra Fernández.

Suplente 1: Montserrat María Otero Oitavén.

Suplente 2: Juan Andrés Bayón Rolo.

2. Pilar Rojo Noguera.

Suplente 1: José Jorge Abal Rebón.

Suplente 2: María Beatriz Iglesias Sánchez.

3. Santiago Rodríguez Davila.

Suplente 1: Miguel Fidalgo Iglesias.

Suplente 2: Sara Martínez Salgado.

8. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. André Vidal Capón.

Suplente 1: Ana Seoane Suárez.

Suplente 2: Luis Martín Agrelo Janza.

2. Cecilia Pérez Orge.

Suplente 1: Roberto Jorge Correa.

Suplente 2: Jessica Souto Loira.

3. Segundo González González.

Suplente 1: Sabela Bará Louro.

Suplente 2: Xosé Manuel Méndez Díaz.

9. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Modesto Pose Mesura.

Suplente 1: Francisco Javier Osorno Camiña.

Suplente 2: Sara Juncal Martínez.

2. María Margarita Peregrina Adrio Taracido.

Suplente 1: Begoña Aldao Matilla.

Suplente 2: Alejandro Figueroa Expósito.

3. Daniel Chenlo Padín.

Suplente 1: Antonio Vázquez Vázquez.

Suplente 2: Vanesa Fernández Soage.

10. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. David Troncoso Casal.

Suplente 1: María Luisa Giménez Fabre.

Suplente 2: Adolfo Mora Molina.

2. Paula García Rodríguez.

Suplente 1: Xacobe Romasanta Álvarez.

Suplente 2: Gema Aguilar Pérez.

3. Xurxo Fernández Alonso.

Suplente 1: María Montserrat Felipe Pérez.

Suplente 2: Diego Troncoso Casal.

11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Carlos Vázquez González.

Suplente 1: Jesusa Vigo Díaz.

Suplente 2: José Alonso González.

2. María Luisa Prado López.

Suplente 1: José Ángel Castro Vázquez.

Suplente 2: Rebeca Conde Costas.

12. MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

1. Eduardo Alfonso Ortíz Preciado.

Suplente 1: María del Carmen Arias Fernández «Mayka».

Suplente 2: Néstor Vázquez Mariño (EQUO).

Comentarios