miércoles 20.11.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Ourense Congreso y Senado 10-N

Elecciones Generales 2019: aquí tienes las candidaturas presentadas en Ourense para las elecciones al Congreso de los Diputados y Senado 
Elecciones Generales 2019: Candidaturas Ourense Congreso y Senado 10-N
Elecciones Generales 2019: Candidaturas Ourense Congreso y Senado 10-N

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 10 de noviembre En Ourense estas son las candidaturas que se presentan al Congreso y al Senado convocadas por Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre.

Fechas Elecciones Generales noviembre 2019: consulta el calendario electoral 

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Rafael Manuel Fernández Alonso.

2. Maite Bugallo Castiñeiras.

3. Carlos Besada Gesto.

4. Carmela Armesto Fernández.

 

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Dolores Rodríguez Vargas.

2. Rubén Bermejo Cañas.

3. Marta Gómez Cillán.

4. Juan Manuel Vilarchao Gallego.

Suplente:

1. Genoveva Pérez Van Kappel.

 

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Marina Ortega Otero.

2. Adolfo Pérez Abellás.

3. Uxía Tizón Vázquez.

4. Antonio Fernández Feijóo.

Suplentes:

1. Ofelia Puente Carracedo.

2. Antonio Alonso Suárez.

3. María Luisa Bravo Del Caño.

4. Antonio González Fiuza.

5. Rosario Rodríguez Delgado.

6. José Antonio Corral Álvarez.

7. Rosa Mary Pérez Yáñez.

8. José Manuel Rodríguez López.

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado 10-N

 

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Inés Celia Iglesias Canle.

2. José Araújo Fernández.

3. Xan Xosé Rodríguez González.

4. Samanta Ferreiro González.

Suplentes:

1. Rubén Gómez Nóvoa.

2. Érica Álvarez Blanco.

3. Sonia Vieira Otero.

4. María Soledad Limia Gómez.

5. Diego José Rey Fernández.

5. VOX (VOX)

1. Begoña Conde Álvarez.

2. María Jesús Fernández Rodríguez.

3. Antonio Pérez Álvarez.

4. Cristino Arroyo Ramos.

Suplentes:

1. María Jesús Morenza Fernández.

2. Manuel Villanueva Grau.

3. Emilio Pascual San José.

 

6. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Emilio De Miguel Campos.

2. Eva Vázquez Novoa.

3. Mario Bastero Prieto.

4. María Laura Iglesias García.

Suplente:

1. José Carlos Feijóo Álvarez.

7. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Francisco García Suárez.

2. Samanta Barreira Vivián.

3. Rita María Lago Ozores.

4. Iago Tabarés Pérez Piñeiro.

Suplentes:

1. Santiago Rodríguez Cid.

2. Ana Paz Villar.

3. Aleixo Fernández Sousa.

4. Noa Fernández Gómez.

5. Rubén Requeixo Ribeira.

6. Perfecta Losada Sotelo.

7. Gabriel Rodríguez Fernández.

8. Blanca María Rodríguez Ávila.

9. Xosé Diego Pérez Fontes.

10. Xela Fernández Veloso.

8. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. David Bruzos Higuero.

2. Isabel Peña-Rey Lorenzo.

3. José Antonio Villar Blanco.

4. Paloma Manzano González.

Suplentes:

1. Victoria María (Vicky) Álvarez Docabo.

2. Víctor Seara Gago.

3. Carlos Alberto Garrido López.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana Belén Vázquez Blanco.

2. Celso Luis Delgado Arce.

3. Avelino García Ferradal.

4. María Belén Gómez Quevedo.

Suplentes:

1. María Antonia Rilo Veiga.

2. Manuel Prado López.

3. Diana Sulleiro Lema.

4. Sara Isabel Hermida Álvarez.

5. José Ángel Sampayo Fernández.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Estrella Mo Álvarez.

2. Sergio Pérez Miguel.

3. Teresa González Castiñeira.

4. José Manuel Domínguez Rivera.

Suplentes:

1. Saleta Barinaga López.

2. Enrique Costas Teijeiro.

3. Francisco Pereira Pereira.

SENADO

1. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Quique Rodríguez Portabales.

Suplente 1: María del Carmen González González.

Suplente 2: Manuel Fernández Armesto.

2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Natalia Conde Gestido.

Suplente 1: Rafael Cabanelas Seara.

Suplente 2: Patricia Mestres Campdepadrós.

2. Daniel Carrascosa Díez.

Suplente 1: Aroa Mateos Pérez.

Suplente 2: Héctor Horacio Suárez Otero.

3. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Juan Carlos Francisco Rivera.

Suplente 1: Miguel Bautista Carballo.

Suplente 2: Elena Rosa De Prada Creo.

2. Marina Tallón Núñez.

Suplente 1: María Alexia Guede Fernández.

Suplente 2: Luis Gulin Iglesias.

3. José Antonio Pérez Domínguez.

Suplente 1: Álvaro De Castro Palomares.

Suplente 2: Lorena Guerra Vigo.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Montserrat Lama Novoa.

Suplente 1: Juan Carlos Solveira Pereira.

Suplente 2: Nuria Coello Pérez.

2. Luis Garayzábal Pedrosa.

Suplente 1: María José Fernández Soto.

Suplente 2: Emiliano Rodríguez González.

3. Marcos Chao Amaro.

Suplente 1: Irene Aguiar Lale.

Suplente 2: Jorge González Quesada.

5. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. José Jesús Ramos Martínez.

Suplente 1: Amelia Rosa Sebio Peña.

Suplente 2: Ernesto Quintillán Núñez.

6. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Gloria María Viana Rivera.

Suplente 1: Roberto Quiroga López.

Suplente 2: Luísa del Carmen Escudero Centrón.

2. Xosé Lois González Vázquez «O Carrabouxo».

Suplente 1: Núria Rodríguez Rodríguez.

Suplente 2: Pablo Dapena Zapico.

3. Celso Sánchez González (Independiente).

Suplente 1: María Elena Suárez Estévez.

Suplente 2: Manuel Ferro Rodríguez.

7. VOX (VOX)

1. Julio Rodríguez Garrido.

Suplente 1: Ana Rodríguez Rosa.

Suplente 2: Jorge Rey González.

8. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. A. Víctor Ferreiro Outomuro.

Suplente 1: Sandra Armesto Baztán.

Suplente 2: Leandro Enrique Estrada Fuentes.

2. Celsa Ferreiro Varela.

Suplente 1: José Millán Fernández Borque.

Suplente 2: María Dolores Lluch Rodrigo.

3. Manuel Nogueira Pérez.

Suplente 1: María del Carmen Blanco Fernández.

Suplente 2: Avelino Carballo Álvarez.

9. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.

Suplente 1: María Cristina Francisco Vílchez.

Suplente 2: Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

2. María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: Susana Vázquez Dorado.

Suplente 2: José Luis Sousa López.

3. Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Rogelio Martínez González.

Suplente 2: Pilar Monserrat Caride González.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Gaspar Payán Díaz.

Suplente 2: Consuelo Bouzón Besteiro. 

Comentarios