domingo 21.07.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas A Coruña Congreso y Senado

Elecciones generales 2019 A Coruña: aquí tienes todas las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado 

Elecciones Generales 2019: Candidaturas A Coruña Congreso y Senado. Archivo
Elecciones Generales 2019: Candidaturas A Coruña Congreso y Senado. Archivo

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 28 de abril. En A Coruña éstas son las candidaturas que se presentan al Congreso y al Senado convocadas por el Real Decreto 129/2019 de 4 de marzo. 

Todo lo que debes saber sobre la campaña de la Renta 2018 en Galicia: calendario, fechas, plazos y novedades

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1.PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1.Mónica Velázquez Couto.

2.Pablo Díaz Cardamas.

3.Yolanda Rey Castro.

4.José Antonio González Álvarez.

5.Manuela García López.

6.Alejandro Villamor Iglesias.

7.Alejandra María Rodríguez Veiga.

8.Luis Miguel González Seijas.

Suplentes:

1.María Rosario Suárez Iglesias.

2.Darío Cerredelo Parajó.

3.Ángela Vergara Núñez.

Consulta las candidaturas en Lugo a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

2.BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1.Nestor Rego Candamil.

2.María Xosé Bravo San José.

3.Ramón Fernández Alfonzo «Mon».

4.Silvia Pardo Galdo.

5.Miguel Pernas Cora.

6.Maruxa Martínez Romaní.

7.Ana Lestón Gallardo.

8.Xesús Miguel de Toro Santos «Suso de Toro».

Suplentes:

1.Cristina López Sánchez.

2.Manuel Polo Gundín.

3.Lucía Vecino Souto.

4.Luis Pérez Barral.

5.María Pilar Veiga Ares.

6.Pedro Pérez Traba.

7.Tania Fernández Iglesias.

8.Xoan Sande Muñiz.

9.Rocío da Igrexa Prego.

10.Ramón Noceda Caamaño.

Consulta las candidaturas en Ourense a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

3.EN MAREA (EN MAREA)

1.Ana Seijas Baranauskas.

2.Francisco Casal Vidal.

3.Alba Nogueira López.

4.María Chao Martínez.

5.Adrián Dios Vicente.

6.Carmen Fernández Ríos.

7.Carlos Neira Suárez

8.Daniel Oca González.

Suplentes:

1.Ramón Veras Castro.

2.María Teresa Bustamante Fernández.

3.Xosé Manoel García Lapido.

4.Lucía Vizoso Amado.

Consulta las candidaturas en Pontevedra a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

4.PARTIDO POPULAR (PP)

1.Marta González Vázquez.

2.Tristana María Moraleja Gómez.

3.María Valentina Martínez Ferro.

4.José Angel Rodríguez Prieto.

5.Julio Bustelo Castaño.

6.María José Sampedro Fernández.

7.Rogelio Lema Mougan.

8.Alejandro Sánchez-Brunete Varela.

Suplentes:

1.Águeda María Díaz Mejuto.

2.Pablo Luis Nebril López.

3.Cristina Castro Pampín.

5.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1.Pilar Cancela Rodríguez.

2.Pablo Arangüena Fernández.

3.María Montserrat García Chavarría.

4.Diego Antonio Taibo Monelos.

5.Natividad González Laso.

6.Jesús Fernández Diez.

7.Clarisa Beatriz Domínguez Siaba.

8.Miguel Ángel Paz Barreiro.

Suplentes:

1.Gonzalo Rivera Fraga.

2.Susana Lebón Rivas.

3.Francisco Javier González Trillo.

4.María Rocío Mariño López.

5.Lois Anxo Rodríguez Calvo.

6.Gema Fernández Cuiña.

7.Antonio Federico Álvarez Cisneros.

8.Sandra Sánchez Iñíguez.

9.Iago Alfredo de Ron Fernández Mosquera.

6.PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1.Francisco Eugenio Sebio Peña.

2.María Ángeles Prin Bermúdez.

3.Porfirio Embade Pita.

4.Tania Redondo González.

5.Francisco Leonardo Aneiros Dopico.

6.Rosa María Rey Varela.

7.Diego Ferreira Domínguez.

8.María Azucena Núñez Rodríguez.

Suplentes:

1.Santiago Luis Orjales Lamas

7.POR UN MUNDO MAIS XUSTO (PUM+J)

No proclamada

8.RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1.Sara Puga Rey.

2.Iñaki Barinaga Olano.

3.Alfonso Casal Pita.

4.Manuel Ángel Martínez Sánchez.

5.María Estrella Vázquez García.

6.Andrea Rodríguez García.

7.José Francisco Vicente Rodríguez.

8.Alba Moreira Abalo.

Suplentes:

1.Andreu Romaní González.

2.Saleta Barinaga López.

3.Nuno Troitiño Bibian.

4.María del Carmen Rey Bellas.

5.José María Pérez Carro.

9.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1.Marta Rivera de la Cruz.

2.María Vilas Liñares.

3.Mónica Martínez Lema.

4.Andrés Pérez Rouco.

5.Marcos Martínez Candal.

6.María Esther Diz García.

7.César Manuel Iglesias Fernández.

8.Marcial Martelo de la Maza García.

Suplentes:

1.María José García Hidalgo.

2.Nazaret Martín Peraza.

3.Ángel Manuel Cousillas Otero.

10.PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1.Andrés Paredes Sánchez.

2.Aarón López Azcunaga.

3.Cristina Riobóo Díaz.

4.Aida Sánchez Iglesias.

5.Rubén Darío Vázquez Vázquez.

6.Vanessa Meleiro Soto.

7.David Figueroa Collazo.

8.Ángela Matos Castellví.

11.VOX (VOX)

1.Miguel Ángel Fernández López.

2.María Jesús Herrero García.

3.Enrique Estella Ledo.

4.Elisa Carolina Fernández Feijoo.

5.Juan Ignacio Cao González.

6.Cristina María Álvarez Fernández.

7.Darío Martínez García.

8.Mónica Rey Carrasco.

Suplentes:

1.Francisco Manuel Prado Vilares.

2.Isabel María Rodríguez Leiras.

3.María Salomé Gil Reguero.

12.COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1.Xoán Manuel Rodríguez Bastida.

2.Paula María Rey Gómez.

3.José Manuel Parada Maroño.

4.Margarita Vázquez Bermúdez.

5.Xesús Ares Gómez.

6.Carmen Rosa Roca Pagola.

7.Pedro Castañeda Sánchez.

8.María Xosefa Comojo Sobradelo.

Suplentes:

1.José Manuel García Vázquez.

2.Olaya Barral Bastón.

13.EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1.Antón Gómez-Reino Varela.

2.Loreto Taibo Rama.

3.José García Buitrón.

4.Alberto Prieto Arranz.

5.Laura Porteiro Balsa.

6.Noelia Pedreira Díaz.

7.Luis Victor Ruíz Rodríguez.

8.Raquel Bernárdez Rodal 

Suplentes:

1.Elena Pernas Ciudad.

2.Alfonso Caparrós Esperante.

3.Iria López Iglesias.

SENADO

1.PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1.Ana Isabel Vázquez Santos.

Suplente 1: Juan María Ramón Arias Rey.

Suplente 2: Noemí Raño Jares.

2.Adrián Abuín Pose.

Suplente 1: María Cristina López García.

Suplente 2: José Manuel Figueroa Maroñas.

3.Lydia Cembellín Martín.

Suplente 1: Francisco Javier Belizón García.

Suplente 2: María Ángeles Barrios Rabazas.

2.BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1.María Tereixa dos Anxos Novo Arrojo.

Suplente 1: Lidya Castro Gabete.

Suplente 2: Xesús Sánchez Cea.

2.Laura Tato Fontaiña.

Suplente 1: Alexandre Pérez Queiro.

Suplente 2: Noela Rial Carril.

3.Xosé Deira Triñanes.

Suplente 1: Mercedes Tobío Rodríguez.

Suplente 2: Xan Freire Otero

3.EN MAREA (EN MAREA)

1.María Dolores Candedo Gunturiz.

Suplente 1: Pablo Meira Cartea.

Suplente 2: Mónica Díaz Carrodeguas.

2.Xosé Manuel Pérez Sardiña.

Suplente 1: César Resch Zafra.

Suplente 2: Amalia Pilar Cheda Piñón.

3.Eva López Soto.

Suplente 1: Cibrán Santamarina Ríos.

Suplente 2: Mercedes Álvarez López.

4.PARTIDO POPULAR (PP)

1.Miguel Lorenzo Torres.

Suplente 1: Ramón Tojo Lens.

Suplente 2: María Dolores Pena Gutiérrez.

2.Juan Manuel Juncal Rodríguez.

Suplente 1: María Oliva Agra Costoya.

Suplente 2: Juan Alonso Tembrás.

3.Verónica María Casal Míguez.

Suplente 1: María Isabel Vila Vilas.

Suplente 2: Adrián Pardo López.

5.PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1.Antonio Vázquez Lorenzo.

Suplente 1: Manuel Mirás Franqueira.

Suplente 2: Paula Mouzo Maceiras.

2.Obdulia Taboadela Álvarez.

Suplente 1: María Torres Pose.

Suplente 2: Enrique Antonio Vázquez Naveira.

3.Julio Barros Casal.

Suplente 1: María Palomi Rodríguez Castiñeira.

Suplente 2: Ramón Medina González-Redondo.

6.PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1.Alfonso Martínez Merlán.

Suplente 1: Ana María Piñón Vilariño.

Suplente 2: Xosé Marciso Pérez Sampedro.

7.POR UN MUNDO MAIS XUSTO (PUM+J)

No proclamada 

8.RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1.José Manuel Valiño Vázquez.

Suplente 1: Vanesa Pérez Miguel.

Suplente 2: Manuel López González.

9.CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1.María del Carmen Mahía Vázquez.

Suplente 1: Jorge Alberto García Iglesias.

Suplente 2: Támara Martínez Soto

2.Miguel Ángel Reviejo Ares.

Suplente 1: Antonio Pablo Mosquera Aldecoa

Suplente 2: Davinia Marí Rodríguez.

3.Gónzalo Iglesias López.

Suplente 1: Sandra García Lombardía.

Suplente 2: Abel García Carneiro.

10.VOX (VOX)

1.Francisco Javier Somoza Vales.

Suplente 1: Francisco Javier Seijido Pazos.

Suplente 2: María del Pino Gil Reguero.

2.Isabel Eguillor Montero.

Suplente 1: José Juan Fernández Castro

Suplente 2: María Mercedes Morán Fernández.

3.María Nieves Coloma Sánchez

Suplente 1: Pedro Pablo López Candal.

Suplente 2: Laura López Mosquera.

11.COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1.Raquel Pillado Rey.

Suplente 1: Francisco de Borja Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Diana Vázquez Bermúdez.

12.EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1.Cristina Laya Miguélez.

Suplente 1: Miguel Angel Jimenez Domínguez.

Suplente 2: María Teresa López Grandas.

2.Carmen Armada Martínez.

Suplente 1: Jose Luis Burón Eiras 

Suplente 2: Berta Vigil Ortega.

3.Santiago Eloy Díaz Gómez 

Suplente 1: Esperanza Peña Mejuto

Suplente 2: Carlos Tejerizo García

Fuente: Boletín Oficial del Estado

Comentarios