Viernes 26.04.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado

Elecciones generales 2019 Lugo: aquí tienes todas las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado 

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado. Archivo
Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado. Archivo

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 28 de abril. En Lugo éstas son las candidaturas que se presentan al Congreso y al Senado convocadas por el Real Decreto 129/2019 de 4 de marzo. 

Todo lo que debes saber sobre la campaña de la Renta 2018 en Galicia: calendario, fechas, plazos y novedades

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Tareixa Antía Ferreiro Tallón.

2. Yann Georges Pouliquen Kerlau.

3. Concepción García Iglesias.

4. Daniel Castro García.

Suplentes:

1. Miriam Bermúdez García.

2. Xermán Arias López.

3. Sara Fernández Murados.

4. Bernardo Valdês Paços.

5. Andrea Martíns Fernández.

6. Luís Anxo López Melle.

7. Mónica Rodríguez Vázquez.

8. Xosé Manoel Silva Rodríguez.

9. María Belén González Martínez.

10. María Carme Salvadores Cobas.

Consulta las candidaturas en A Coruña a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. José Manuel Blanco López.

2. Francisco Pintado Otero.

3. Paula María Varela Núñez.

4. Carla María Campo Dacal (Independiente).

Suplentes:

1. Marco Antonio Candal Quiroga.

2. María Nieves Pérez Dafonte.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Castro Martínez.

2. Pablo José Mesa Pérez.

3. María Gloria Huertas Valle.

4. José Luis Martínez Maroto

Suplentes:

1. Rebeca García González.

2. Juan Luis León Rubio.

3. Fernando Esteban García.

Consulta las candidaturas en Ourense a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

4. EN MAREA (EN MAREA)

1. María Cristina Pérez Herraiz.

2. Javier Arca Uría.

3. María Teresa Burgo García.

4. Iván López López.

Suplentes:

1. María del Sagrario Fernández Méndez.

2. Evaristo Lombardero Rico.

Consulta las candidaturas en Pontevedra a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-P.S.O.E.)

1. Ana Prieto Nieto.

2. Sonsoles López Izquierdo.

3. Javier Cerqueiro González.

4. Daniel Castro Fernández.

Suplentes:

1. Marta María Rouco Seoane.

2. Horacio Rouco Ferro.

3. Begoña López Magdalena.

4. Iván Castro Díaz.

5. María del Pilar Ferreiro Martínez.

6. Pablo Núñez González.

7. Lorena Barreira Saá.

8. Miguel Ángel Crende López.

9. Olimpia López Rodríguez.

10. Rafael García Figueiras.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jaime Eduardo De Olano Vela.

2. Joaquín María García Díez.

3. Mercedes Josefina González Alonso.

4. María del Mar Carballas Piñeiro.

Suplentes:

1. Javier Santín Vilor.

2. María Manuela Carballeira García.

3. Jesús Rodríguez Martínez.

4. María José Blanco Freire.

5. Begoña Sanjurjo Santar.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Carmen Espiñeira López.

2. Carlos Tellado Pérez.

3. María del Carmen Soliño Castro.

4. César Cela Díaz.

Suplentes:

1. Marcos Mouriño López.

2. Josefa Costas Padín.

3. Carlos González González.

8. CONVERXENCIA 21 (C 21)

1. Xaime Manuel Requeixo Souto.

2. Fernando Del Río Iglesias.

3. Laura Rodríguez Espasandín (Independiente).

4. Ana Folgueira Pérez (Independiente).

Suplentes:

1. Garcilaso De la Vega López.

2. Flora Iglesias Souto (Independiente).

9. VOX (VOX)

1. Juan María Abascal Castañón.

2. Manuel Menéndez Mato.

3. María del Carmen Pardo Prado.

4. María Anunciada De León Fernández De Córdoba.

Suplentes:

1. Xosé Mari Prieto Lamas.

10. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. José Luis Moñita Martín.

2. Fátima Gómez Hermida.

3. Manuel Sánchez Fernández.

4. Marcelina López Fernández.

Suplentes:

1. José Luis Rubal García.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Marina Quintillán Núñez.

2. José Fernández Reguera.

3. Ana Marta García Rea.

4. Joel Varela Besteiro.

Suplentes:

1. Yago Rodríguez Cacharrón.

13. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Vanessa Somoza Domínguez.

2. Begoña Pedrouzo Vázquez.

3. José Manuel Pérez Afonso.

4. Héctor Carlos Ortega Sánchez.

Suplentes:

1. Adrián Fuenteseca Fernández.

2. Paula Santiago Fernández.

3. Francisco Jiménez Corpas.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (B.N.G.)

1. María Pilar Prieto Pita.

Suplente 1: Xosé Manuel Peña Abeijón.

Suplente 2: Mónica Roca Ares.

2. Cosme Eladio Pombo Rodríguez.

Suplente 1: María Susana Riveira Fernández.

Suplente 2: Iago Suárez Fernández.

3. Cecilia Diéguez Fociños.

Suplente 1: María Abuín Sanfiz.

Suplente 2: Adrián Piñón Domínguez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Víctor González García.

Suplente 1: Jesús Expósito López.

Suplente 2: María de los Ángeles Vila Paz.

2. José Ramón Fernández Yáñez.

Suplente 1: María Victoria García Vázquez.

Suplente 2: José Ángel Gómez Fernández.

3. Mercedes Marcos Fernández.

Suplente 1: Lorena Bello Currás.

Suplente 2: Luis Álvarez Rey.

3. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alberto José Franco Barrera.

Suplente 1: Florencia Martín Cárdenas.

Suplente 2: José David Manso Arias.

2. Cecilia Medina López-Lucendo.

Suplente 1: Fernando Pizarro Aldea.

Suplente 2: María del Carmen López Fernández.

3. Juan Antonio Sánchez Conesa.

Suplente 1: Almudena Pulido Del Castillo.

Suplente 2: Marcelo Javier Ventre Lespiaucq.

4. EN MAREA (EN MAREA)

1. María Victoria Esteban Riesco.

Suplente 1: Víctor Andrés Álvarez Arias.

Suplente 2: María Otilia Arias García.

2. Manuel Germade Mayo.

Suplente 1: Raquel Brea Touriño.

Suplente 2: Pedro Leivas Rivas.

3. María Emma Rodríguez Blanco.

Suplente 1: Xosé Álvarez Bugallo.

Suplente 2: María Patricia De la Fuente Vila.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA- PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-P.S.O.E.)

1. César Alejandro Mogo Zaro.

Suplente 1: Alfredo Llano García.

Suplente 2: María del Pilar Roca Núñez.

2. María del Pilar García Porto.

Suplente 1: Jesús Fidel Fernández Bello.

Suplente 2: Carmen Álvarez Álvarez.

3. José Luis Raposo Magdalena.

Suplente 1: María José Vales Garaloces.

Suplente 2: Xosé Teixeiro Pérez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Barreiro Fernández.

Suplente 1: José Miguel González Lemos.

Suplente 2: Eugenia Rita Vizcaíno Gómez.

2. Rosa María Arza Rodríguez.

Suplente 1: Gerardo Criado Guizán.

Suplente 2: María Eugenia Requeijo Chao.

3. Manuel Lorenzo Varela Rodríguez.

Suplente 1: Javier Varela Pérez.

Suplente 2: María Remedios González Cabarcos.

7. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Jesús Puga Fraga.

Suplente 1: Jacobo Castro Castro.

Suplente 2: María Celsa Barreira Prada.

8. CONVERXENCIA 21 (C 21)

1. Florentino Piñeiro Vázquez (Independiente).

Suplente 1: María Mercedes Neira Neira (Independiente).

Suplente 2: José Luis Reza Pérez.

9. VOX (VOX)

1. Antonio Miguel Gálvez García.

Suplente 1: José Daniel Vázquez Enríquez.

Suplente 2: Eva Castiñeira Bellón.

2. Víctor Miguel López Quiñoá.

Suplente 1: Jorge Juan Núñez Díaz.

Suplente 2: Elisa Victoria Navarro Álvarez.

3. Noelia Rabanal González.

Suplente 1: María Esther Mazaira Regal.

Suplente 2: José Raimundo Hervella Pérez.

10. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Saúl Sánchez Freire.

Suplente 1: Patricia Ferreiro Rodríguez.

Suplente 2: Óscar López Gónzalez.

11. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

12. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Daniel López García.

Suplente 1: Eva González Carreira.

Suplente 2: Sergio Pena Dopico.

13. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Nery Díaz Prieto.

Suplente 1: José Manuel Rodríguez Fernández.

Suplente 2: Marta Castro Ayude.

2. Carmen María Fernández Alarcón.

Suplente 1: Pedro Castro Díaz.

Suplente 2: Ana María López Corredoira.

3. Luis Manuel Daporta Rodríguez.

Suplente 1: Antonio Castro López.

Suplente 2: Fe González Paz.

Fuente: Boletín Oficial del Estado 

Comentarios