miércoles 13.11.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Pontevedra Congreso y Senado

Elecciones generales 2019 Pontevedra: aquí tienes todas las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado 

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Pontevedra Congreso y Senado. Archivo
Elecciones Generales 2019: Candidaturas Pontevedra Congreso y Senado. Archivo

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 28 de abril. En Pontevedra éstas son las candidaturas que se presentan al Congreso y al Senado convocadas por el Real Decreto 129/2019 de 4 de marzo.

Todo lo que debes saber sobre la campaña de la Renta 2018 en Galicia: calendario, fechas, plazos y novedades

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. María Carmen Da Silva Méndez.

2. Xesús Ignacio López Carreira.

3. Susana Camba Castro.

4. Francisco Xabier Da Silva Irago «Kiko Da Silva».

5. Olalla Obelleiro Hermida.

6. María Josefa Cacabelos Domínguez.

7. Guillerme Vázquez Vázquez.

Suplentes:

1. Francisco Xavier Vilariño Taboada.

2. Marta Gómez Martín.

3. Pablo Rios Santomé.

4. Míriam Rodríguez Fernández.

5. David Otero Domínguez.

6. Iria Villar Rodal.

7. Daniel Rodas Chapela.

8. María Cristina Hermida Moinelo.

9. David Torres Mascato.

10. Marta Ferreiro Fernández.

Consulta las candidaturas en A Coruña a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. Beatríz María Pino Ocampo.

2. Javier Alonso Seoane.

3. Luis Gil Calzada.

4. Rocío Benito Bernal.

5. Diana María Otero Mascato.

6. Modesto Comesaña Boubeta.

7. Vanessa Rodríguez Búa

Suplentes:

1. Adrián Vázquez Lázara.

Consulta las candidaturas en Lugo a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Pastor Julián.

2. Diego José Gago Bugarín.

3. María Elena Suárez Sarmiento.

4. Juan Manuel Constenla Carbón.

5. Marián Sanmartín García.

6. Miguel Angel García González.

7. Ana Cristina Pérez Cabaleiro.

Suplentes:

1. María Aurora Cañizares Malagón.

2. Eva María Montoto Méndez.

3. Leopoldo Costas Alonso.

4. Juan Manuel Batista Oviedo.

5. María de la Concepción Ortega Martínez.

6. José Cela Camiño.

7. Sergio Iglesias Romero.

8. María José Pino Fernández.

9. María Pilar Elena Fernández-Cid Ramos.

10. María del Carmen González Gil.

Consulta las candidaturas en Ourense a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Luisa De Ceano Vivas Hernández.

2. María Dolores Rodríguez Vargas.

3. Diego Raúl Cordero Santamaría.

4. Lucía Amelia Cid Gómez.

5. Daniel Alonso Gómez.

6. Amelia Graña Rosales.

7. Carlos Gómez Cerviño.

Suplentes:

1. Diana Triñanes Triñanes.

2. Alberto Rodríguez Vázquez.

3. Patricia Alegría Diéguez.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE).

1. María Olga Alonso Suárez.

2. Guillermo Antonio Meijón Couselo.

3. María de los Ángeles Marra Domínguez.

4. Jorge Luis María López.

5. Olga Rodríguez Puga.

6. Diego Cuíña Iglesias.

7. María Pérez Martínez.

Suplentes: 1. José Antonio García Lores.

2. María Yolanda Rodríguez Rodríguez.

3. Miguel Ferreiroa Barros.

6. EN MAREA (EN MAREA)

1. Iris Malvido Lago.

2. Manuel González Moreira.

3. María del Carmen González Novoa «Peque».

4. María del Mar Blanco Casais.

5. Gaspar Antonio González Somoza.

6. María Teresa Pérez González.

7. Manuel Norberto Troncoso Rodríguez.

Suplentes:

1. María Elena Cores Leiro.

2. Laureano Alonso Álvarez.

3. Isabel Lidia González Alonso.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No Proclamada.

8. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Laura Quintillán Núñez.

2. Yuri Domenech González.

3. María Isabel Serrapio Amil.

4. Pablo Mendizábal Recuna.

5. Martín Mascato Galiñanes.

6. Andrea Alonso Sierra.

7. Eduardo Da Silva Otero.

Suplentes:

1. Pablo Martínez Latorre.

9. VOX (VOX)

1. Antonio Budiño Carballo.

2. María Cristina López Botana.

3. Andrés Álvarez Pérez.

4. María Iglesias Fernández.

5. José Manuel Mendoza Melián.

6. María Antonia Rodríguez Ibarz.

7. Marcos Rodríguez Martínez.

Suplentes:

1. Leticia Manuela Barcia Dopazo.

2. Manuel Pena Pérez.

3. Juan Manuel Rosales Pérez.

10. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. Xurxo Fernández Alonso.

2. Paula García Rodríguez.

3. Luis Mariano Andrés Ramiro.

4. María Rosa Álvarez Mascato.

5. Joaquín Francisco Pérez Fernández.

6. María Jesús Felez Julve.

7. Juan Manuel González Cernadas.

11. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Yolanda Díaz Pérez.

2. Ángela Rodriguez Martínez.

3. Jaime Cabeza Pereiro.

4. Verónica Hermida Longa.

5. José Manuel Ledo Santiso.

6. María Luisa Lores Aguin.

7. Alberto García Álvarez.

Suplentes:

1. Ana Isabel Mariño Baamonde.

2. Juan José Rodríguez Castro.

3. Sonia Del Moral Vila.

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Divina Pastora Fernández García.

2. Manuel Angel Sánchez Durán.

3. María Luisa Martínez Martí.

4. Concepción Martínez Martí.

5. Sergio Pérez Miguel.

6. María Dolores López Meléndez.

7. Matías Villarejo García-Denche.

Suplentes:

1. Adela Martínez Martí.

2. Alonso Taro Yoshi Castro.

3. Natalia González Coego.

4. Jose Manuel Domínguez Rivera.

13. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Berta Margarita Roldán Pimentel.

2. Jesus Sánchez Mosteiro.

3. María Sandra Araujo Carballido.

4. Bernardino Vicente Crego Cervantes.

5. María Sueiro Portela.

6. Juan Antonio Cortés Alonso.

7. María Carmen Simes Gil.

Suplentes:

1. Andrés Núñez Rajoy.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. André Vidal Capón.

Suplente 1: Raquel López Doce.

Suplente 2: Luis Martín Agrelo Janza.

2. Cecilia Pérez Orge.

Suplente 1: Roberto Jorge Correa.

Suplente 2: Jessica Souto Loira.

3. Segundo González González.

Suplente 1: Sabela Bará Louro.

Suplente 2: Xosé Manuel Méndez Díaz.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. María Elena Posada Gutiérrez.

Suplente 1: José Antonio Estévez Vázquez.

Suplente 2: María de Fátima Iglesias Ferreira.

2. Gregorio Revenga Portela.

Suplente 1: Miguel Ángel Castro Carrasco.

Suplente 2: Raquel Mera Álvarez.

3. Luis Miguel Pérez Lamas.

Suplente 1: Ángeles Medina Cantalejo.

Suplente 2: José Manuel Fernández Fernández.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Fidalgo Iglesias.

Suplente 1: Montserrat María Otero Oitavén.

Suplente 2: Juan Andrés Bayón Rolo.

2. Pilar Rojo Noguera.

Suplente 1: María Beatriz Iglesias Sánchez.

Suplente 2: Iago Acuña Vieites.

3. Salvador González Solla.

Suplente 1: José Jorge Abal Rebón.

Suplente 2: Sara Martínez Salgado.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alberto Ivo De Salazar Viñas.

Suplente 1: Verónica Davila Comesaña.

Suplente 2: Diego Regal Rodríguez.

2. Iria Montenegro García.

Suplente 1: Juan Ramón Soliño Álvarez.

Suplente 2: Sara Vaquero González.

3. Francisco Antonio González-Moro Rodríguez.

Suplente 1: Lorena Daponte Campos.

Suplente 2: Jesús Ruperto Andrés Tejada.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Modesto Pose Mesura.

Suplente 1: Jesús López Bouzas.

Suplente 2: Sara Juncal Martínez.

2. María Margarita Peregrina Adrio Taracido.

Suplente 1: Begoña Aldao Matilla.

Suplente 2: Alejandro Figueroa Expósito.

3. Daniel Chenlo Padín.

Suplente 1: Antonio Vázquez Vázquez.

Suplente 2: Vanesa Fernández Soage.

6. EN MAREA (EN MAREA)

1. María del Carmen Camiña Vázquez «Mari».

Suplente 1: Xoán Lois Vila Pinel.

Suplente 2: María del Rosario Romero Baamonde.

2. Silvia Díaz Iglesias.

Suplente 1: Guillermo Mesejo Fandiño.

Suplente 2: Paula Piay Carballo.

3. Xulio Villanueva González.

Suplente 1: Paula Álvarez Silva.

Suplente 2: Francisco Vázquez Vizoso.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

No proclamada.

8. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. José Feliciano Gallego López.

Suplente 1: Mariana Zaragoza Santamariña.

Suplente 2: Antonio Fernández Campos.

9. VOX (VOX)

1. Maria de los Angeles Romero Tirado.

Suplente 1: Avelina Tato Machado.

Suplente 2: Diego Bravo Barros.

2. Carlos Rodríguez Luis.

Suplente 1: Laura Jimenez Meije.

Suplente 2: José Manuel Torres Corredoira.

3. Javier Figalgo Iglesias.

Suplente 1: Luciana Rachel Ferreira De Freitas.

Suplente 2: Pedro Sanjuán Carril.

10. ESCANOS EN BRANCO (EB)

1. David Troncoso Casal.

Suplente 1: Tamara Estevez Díaz.

Suplente 2: Diego Troncoso Casal.

11. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. María Vanessa Angustía Gómez.

Suplente 1: Julio Fernández Collazo.

Suplente 2: Paz García Gutierrez.

2. Marta Díaz Marcos.

Suplente 1: Alexandre Portela Gutiérrez.

Suplente 2: Paloma López Vidal.

3. Oscar González Álvarez.

Suplente 1: Elsa Liliana Vázquez Lorenzetti.

Suplente 2: Santiago Mascareñas Nogueiras

12. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Carlos Vázquez González.

Suplente 1: Jesusa Vigo Dìaz.

Suplente 2: José Alonso González.

13. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Daniel Lago Leirós.

Suplente 1: Demetrio Gómez Gómez.

Suplente 2: María-Amparo Fernández Reboredo

Fuente: Boletín Oficial del Estado 

Comentarios