El Barcelona Alusport empató 2-2 con el Santiago Futsal, que llegó a ir ganando por 0-2, en el cierre de la cuarta jornada de la liga de fútbol sala de Primera División, tras la que están en cabeza ElPozo Murcia, Inter Movistar y Marfil Santa Coloma, los tres con 10 puntos.
El equipo azulgrana, campeón los tres últimos años, sumó su segundo empate liguero consecutivo. Esta vez tras remontar un 0-2 adverso.
Los goles de David (m.2) y Barroso (m.27) pusieron en ventaja al equipo gallego, pero el Barcelona comenzó a acorralar a su rival con portero-jugador en busca de, al menos, la igualada.
Saad marcó el 1-2 a 3:25 minutos del final y Sergio Lozano firmó el empate a dos definitivo a 30 segundos de la conclusión,
Barcelona, cuarto, y Santiago Futsal, quinto, suman ocho puntos, dos menos que el trío de cabeza.
- Resultados 4ª jornada:
. Domingo:
FC Barcelona Alusport 2 - Santiago Futsal 2
. Sábado:
Ríos Renovables 2 - Inter Movistar 4
. Viernes:
Hospital Llevant Manacor 3 - Peñíscola Bodegas Dunviro 3
Montesinos Jumilla 2 - Jaén Paraíso Interior 2
Azkar Lugo F.S. 3 - Burela Pescados Rubén 3
ElPozo Murcia 9 - Xota Navarra 2
Umacon Zaragoza 6 - Marfil Santa Coloma 7
. Descansa: Colegios Arenas Gran Canaria.
- Clasificación: J G E P GF GC PTS.
--------------------------
.1. ElPozo Murcia 4 3 1 0 24 9 10
.2. Inter Movistar 4 3 1 0 23 8 10
.3. Marfil Santa Coloma 4 3 1 0 22 16 10
.4. FC Barcelona Alusport 4 2 2 0 13 5 8
.5. Santiago Futsal 4 2 2 0 11 7 8
.6. Montesinos Jumilla 3 2 1 0 9 5 7
.7. Ríos Renovables 3 2 0 1 8 6 6
.8. Burela Pescados Rubén 4 1 1 2 7 10 4
.9. Xota Navarra 3 1 0 2 5 14 3
10. Azkar Lugo F.S. 4 0 2 2 9 14 2
11. Peñíscola Bod. Dunviro 4 0 2 2 7 13 2
12. Jaén Paraíso Interior 4 0 2 2 7 13 2
13. H. Llevant Manacor 4 0 2 2 9 19 2
14. Umacon Zaragoza 4 0 1 3 13 21 1
15. C. A. Gran Canaria 3 0 0 3 4 11 0
- Próxima jornada:
. Viernes 11 de octubre:
20.30. Xota Navarra - Colegio Arenas Gran Canaria
21.00. ElPozo Murcia - Azkar Lugo F.S.
21.00. Inter Movistar - Montesinos Jumilla
21.00. Santiago Futsal - Ríos Renovables
. Sábado 12 de octubre:
18.00. Peñíscola Bod. Dunviro - Umacon Zaragoza
18.30. Burela Pescados Rubén - H. Llevant Manacor
20.00. Marfil Santa Coloma - FC Barcelona Alusport
. Descansa: Jaén Paraíso Interior. EFE
sab