domingo 20/9/20

Listado completo de los ganadores

 Mejor película: - "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor dirección: - David Trueba, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor dirección novel: - Fernando Franco, por "La herida"

Mejor guión original: - David Trueba, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor guión adaptado: - Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por "Todas las mujeres"

Mejor música original: - Pat Metheny, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor canción original: - "Do you really want to be in love?", de Josh Rouse. por "La gran familia española"

Mejor actor protagonista: - Javier Cámara, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor actriz protagonista: - Marian Álvarez, por "La herida"

Mejor actor de reparto: - Roberto Álamo, por "La gran familia española"

Mejor actriz de reparto: - Terele Pávez, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor actor revelación: - Javier Pereira, por "Stockholm"

Mejor actriz revelación: - Natalia de Molina, por "Vivir es fácil con los ojos cerrados"

Mejor dirección de producción: - Carlos Bernases, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor dirección de fotografía: - Pau Esteve, por "Caníbal"

Mejor montaje: - Pablo Blanco, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor dirección artística: - Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor diseño de vestuario: - Francisco Delgado López, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor maquillaje y peluquería: - Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín y Pedro Rodríguez, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor sonido: - Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejores efectos especiales: - Ferrán Piquer y Juan Ramón Molina, por "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor película de animación: - "Futbolín", de Juan José Campanella

Mejor película documental: - "Las maestras de la República", de Pilar Pérez Solano

Mejor película iberoamericana: - "Azul y no tan rosa", de Miguel Ferrari (Venezuela)

Mejor película europea: - "Amor", de Michael Haneke (Austria)

Mejor cortometraje de ficción: - "Abstenerse agencias", de Gaizka Urresti

Mejor cortometraje de animación: - "Cuerdas", de Pedro Solís García

Mejor cortometraje documental: - "Minerita", de Raúl de la Fuente.

Comentarios